Как сделать перерасчет квартплаты, если сын был в армии?

Добрый день! Как сделать перерасчет квартплаты, сын приходит на днях с армии.Счетчиков нет. 4 собственника в квартире. у сына 1/2 доля, собственник. Когда только ушёл на службу, заходила в паспортный стол и бухгалтерию, сказали, что перерасчет не делают, т.к. должны быть установлены счетчики.Правы ли они? Спасибо.

, Лариса Серёдкина, г. Тольятти
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ правомерен, так как перерасчет производится если Вы можете документально доказать, что в Вашем жилом помещении технически невозможно установить индивидуальный прибор учета.

Пп № 354

п.86 Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится

Лариса Серёдкина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, Илья за развёрнутый ответ!