Можно ли принудить детей сдать тест ДНК для установления отцовства?

Состою в браке больше 25 лет, есть двое совершеннолетних детей. Можно ли принудить детей сдать тест ДНК, для установления отцовства? Добровольно тест проходить отказываются.

, Андрей Евгеньевич, г. Красноярск

Добрый день.

Нет, заставить человека пойти на ДНК-экспертизу нельзя. Не получится установить отцовство и в судебном порядке, об этом прямо говорит Семейные кодекс:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Андрей Евгеньевич
Клиент, г. Красноярск

Как тогда решить вопрос наследования, если у меня сомнения о родстве детей?