Через какое время нужно выделить доли детям по мат капиталу?

Добрый вечер! Вопрос, если супруги приобрели квартиру в ипотеку и воспользовались мат капиталом, в счёт погашения кредита. Через какое время нужно выделить доли детям?

, Татьяна, г. Гусев
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, процесс передачи детям права долевой собственности на жилье, купленное с использованием средств материнского капитала, происходит в следующей последовательности.
Родители самостоятельно определяются с размером доли для каждого ребенка, составляя нотариальное обязательство.

Период времени для определения доли не установлен, однако в случаен если доли не были определены, то в рамках судебного спора суд определяет доли в 1/2 между супругами и 1/2 несовершеннолетними детьми