Разрешается ли торговать пивом в нестационарном магазине площадью 70 кв м?

Разрешается ли торговать пивом в нестационарном магазине ,площадью 70 кв м ,ИП ,земля в аренде в департаменте земельных ресурсов в городе Тюмень

, Эльхан, г. Тюмень
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» введен запрет на розничную продажу всей алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

Согласно статье 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» нестационарный торговый объект — это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от наличия или отсутствия подключения к сетям инженерно-технического обслуживания, в том числе передвижное сооружение.
Таким образом, при розничной продаже алкогольной продукции, в том числе пива, в нестационарном торговом объекте не могут быть обеспечены должные условия ее хранения, что может сказаться на качестве реализуемой алкогольной продукции.

(Письмо Минфина России от 14.12.2016 N 03-14-18/74922)