8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие на продажу доли в уставном капитале ООО

Здравствуйте ! Есть такой вопрос. В ООО 4 участника.

Одни участник хочет продать всю свою долю 25% долю другому участнику.

Оставшимся двоим не хочет продавать никакой части своей доли.

Уставом ООО предусмотрена продажа доли участника другому участнику только с согласия всех остальных участников.

Преимущественное право остальных участников на пропорциональную покупку продаваемой участником участнику доли не предусмотрено.

Подскажите пожалуйста, в чем заключается разница между:

1. дачей или не дачей согласия на продажу доли в уставном капитале ООО одним участником другому участнику (оно предусмотрено законом)

2. от реализации преимущественного права других участников на приобретение продаваемой участником участнику доли?

И есть ли вообще такая разница? Может это одон и то же?

С уважением !

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Подскажите пожалуйста, в чем заключается разница между:

1. дачей или не дачей согласия на продажу доли в уставном капитале ООО одним участником другому участнику (оно предусмотрено законом)

2. от реализации преимущественного права других участников на приобретение продаваемой участником участнику доли?

И есть ли вообще такая разница? Может это одон и то же?

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли  участника общества  отчуждаемой третьему лицу (п. 4 ст. 21 Закона об ООО). При совершении сделки между участниками обществавозникновение у других участников ООО права преимущественной покупки законодательством не предусмотрено. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Омар! Я Вас правильно понимаю, что в случае покупки доли одним участником у другого участника оставшиеся двое участников не могут требовать признать сделку купли-продажи недействительной и требовать перевода прав пропорционально ранее имеющимся долям на себя, т.к. преимущественного права при продаже доли от участника другому участнику не предусмотрено статьей 21, которая говорит про такое право только применительно к третьим лицам?

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

И еще. Я правильно понимаю, что если остальные участники откажут в согласии продать мою долю моему другу  (второму участнику ООО), то единственный способ прекратить мои права собственности на долю — требовать ее выкупа обществом? Или есть еще пути?

Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.06.2019