Сергей Васильевич, здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в суд за установлением отцовства, согласно ст. 49 СК РФ:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей...
При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Вопрос с изменением места жительства ребенка представляется гораздо более сложным к разрешению, учитывая, что ребенок проживает с рождения с матерью, Вы в его жизни участия не принимаете. На мой взгляд, как раз необходимо (как Вы уже отметили) обращать особое внимание на образ жизни родителя, с которым проживает ребенок.
Так, рекомендую, для начала Вам разобраться с установлением отцовства, далее уже разрешать вопрос в отношении матери об ограничении родительских прав и отобрании ребенка, согласно ст. 73 СК РФ.
После применения к матери ограничения родительских прав и проживании ребенка с Вами определенный промежуток времени, уже можно будет говорить об определении места жительства ребенка с Вами окончательно. Мне видится такой алгоритм разрешения данной ситуации, возможно, кто-то из коллег сможет предложить альтернативный метод решения проблемы…
При этом, обратите особое внимание, что просто выйти к матери с иском об ограничении род. прав недостаточно. Иск должен быть мотивирован, желательно, чтобы опека дала положительное заключение в Вашу пользу.
А вообще, Сергей Васильевич, Ваш вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд, поэтому рекомендую все же обратиться в личный чат ко мне или другому юристу сайта, специализирующегося в том числе и на данной категории споров, для получения более развернутой и индивидуальной консультации по сложившейся ситуации.
С уважением.