Вопрос по купле-продаже автомобиля

Добрый день. У меня даже не ситуация, а просто некий запрос на консультацию.

Дело в том, что я в первый раз в своей жизни продаю поддержанный автомобиль (свой).

Покупатель вполне адекватен, автомобиль в хорошем состоянии, документы в порядке, залогов и прочего нет, ПТС тоже оригинал. Договор купле-продажи будет сделан в фирме-посреднике, с печатями, как надо.

Какие могут быть риски для продавца, кроме того, что за 10 дней, данные владельцу на регистрацию автомобиля, мне "прилетит" куча штрафов (вдруг). Спасибо!

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Какие могут быть риски для продавца, кроме того, что за 10 дней, данные владельцу на регистрацию автомобиля, мне «прилетит» куча штрафов (вдруг). Спасибо!

Павел

Кроме того, что ему придут штрафы за тот период пока автомобиль не снят с учета — никаких.

При этом если покупатель в течение 10 дней не поставил автомобиль на учет — Вы можете самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о его снятии.

Снять его с учета раньше этого срока увы не получится, поскольку снятие происходит автоматически вместе с постановкой на учет. а на нее по законодательству отводится 10 дней.

В силу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Павел!

При наличии договора купли продажи автомобиля все постановления об административном правонарушении Вы сможете обжаловать в течение десяти суток со дня получения копии постановления (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ).

Собственником покупатель становится не в момент изменения регистрационных данных на автомобиль, а в момент заключения договора купли продажи.

Что касается безопасности сделки, то главное в  в договоре купли продажи указать его реальную цену, подтвердить получение денежных средств распиской и получение автомобиля актом приёма передачи. И расписку о получении денежных средств и акт приема передачи можно совместить в самом договоре купли продажи, что в основном и делается на практике. (п.2 ст.433 ГК РФ).

Вам в обязательном порядке должны передать один подписанный сторонами экземпляр договора купли продажи.