Как вернуть ребенка после лишения родительских прав?

Здравствуйте меня 3 года назад родители лешили прав на ребенка так как я уехала на заработки и некотрое время не помогала пока просто проблемы были щяс я хочу вернуть сыночка очень но не знаю как мне это зделать?(

, Вера, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Восстановление прав допускается:

Только в судебном порядке;
Только в случае, если родитель исправился и изменил свое поведение;
Только в интересах ребенка;
Если ребенку исполнилось больше десяти лет, то исключительно при наличии его одобрения на эту процедуру.

Чтобы суд поверил в ваше исправление, придется приложить немало трудов и обзавестись хорошей доказательственной базой.

К своему иску приложите:

— справку о том, что вы начали платить алименты на ребенка;

— справку о том, что вы начали посещать с ребенком учебные/образовательные учреждения, поликлинику;

— показания свидетелей, что вы проявляете интерес к ребенку;

— справка о том, что вы проходите лечение от алкоголизма/наркомании;

— иные документы в зависимости от вашего специфического случае и причин, по которым ранее вас лишили прав.