Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

О защите персональных данных

Из статей в законе я так поняла, что абсолютно любая информация о человеке - это персональные данные.

Есть сервис paypal, когда кто-то платит, мне приходит письмо с его данными, адрес и фио.

Могу ли я разместить эту информацию, ну к примеру на блоге? Или я нарушаю этим закон о персональных данных?

А если я в своем форуме в правилах регистрации укажу, что при нарушении моих авторских прав, я имею право обнародовать данные вора. В этом случае я закон все равно нарушаю? По идее при регистрации пользователь саморучно тыкает на кнопку, что с условиями согласен.

01 Ноября 2012, 07:06, вопрос №24107 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    На обработку персональных данных необходимо согласие субъекта персональных данных.

    Для того чтобы кого-либо назвать вором у Вас должны быть неопровержимые доказательства этому, утвержденные судом, иначе эти сведения могут оказаться не соответствующими действительности и будут клеветой.

    Если нарушены Ваши авторские права Вы имеете право требовать всякого устранения нарушений в соответствии с установленными законом требованиями.

    Желаю удачи

    01 Ноября 2012, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    про воровство есть отдельная ветка, сейчас меня интересует вопрос по персональным данным. Получается, если в условиях регистрации форума будет прописано, что в случае, ну к примеру воровства, данные могут быть опубликованы, и пользователь нажал кнопку "согласен", то ко мне претензий нет и я могу смело публиковать то, под чем подписался пользователь. Так?

    01 Ноября 2012, 07:32
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Доброе утро!

    В принципе так, но в правилах регистрации это четко должно быть прописано. Однако, если после публикации персональных данных, поступило требование субъекта об удалении этих данных, Вы обязаны будете их удалить из общего доступа. Так в силу ст.8 ФЗ " О персональных данных" Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных.

    Так же хотелось бы отметить насчет Вашего примера , у нас презумпция не виновности, так как Вы собираетесь обвинить человека в воровстве? Это прерогатива суда!

    01 Ноября 2012, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Да, так же Вам следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 24 ФЗ " О персональных данных" Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

    01 Ноября 2012, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да в курсе я, какую я ответственность несу, вот только интересно, иностранные суды могут заставить гражданина РФ нести ответственность? Ибо если у нас нет гарантии, что иностранец выполнит требование российского суда, то у них то ей откуда взяться? Или тут уже политика?

    По поводу презумпции, я бы не стала обвинять в воровстве, если бы это не было таковым... Хотя вполне возможно, что я переборщила. В моем случае скорее подойдет нарушение моих авторских прав, что доказать можно 100%, было бы желание и судя по всему не малые деньги, несмотря даже на то, что ваш коллега в соседней ветке оценил дело как выигрышное...

    По поводу клеветы, там ее столько в мою сторону, что моя вообще никакой считается. Тем более не понятно опять же, как это применить к иностранцу и не ясно, что у нас там с нажим законом по этому поводу...я так поняла, что простые люди по этой статье мало кого обвинить могут...да и смешно все это... кто-то кого-то дураком назвал и все, клевета... =))

    01 Ноября 2012, 09:02

    Уточнение клиента

    и да... в каком виде должно быть требование? лично мне на админскую почту или каким-то сообщением, адресованным мне, на ресурсе, о котором я знать не знаю?

    01 Ноября 2012, 09:04
stats