Как оспорить требование оплаты налога, если я продала машину по пустому ДКП?

Здравствуйте! Продала машину в 2018 году, дкп остался чистым, была в нем только моя подпись. Тот человек, которому я ее продала, перепродал другим людям так же с чистым дкп где стоит моя подпись. Сейчас мне пришел налог на продажу имущества суммой около 20 тысяч рублей. Хотя я продала машину за 250 тысяч. Могу ли я как-то оспорить данное недоразумение, так как машина действительно на тот момент стоила именно 250 тысяч, в том состоянии, в котором я ее продавала. Что с ней было дальше - меня уже не касалось. Почему я сейчас должна платить за то, что кто-то, кого я даже в глаза ни разу не видела, указал другую стоимость??? Подскажите пожалуйста,что делать таком случае!!!

, Яна, г. Новосибирск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! в вашей ситуации у вас на руках также должен был остаться договор с подписью покупателя. Если у вас его нет, то в какой-то момент один из последующих покупателей зарегистрировал машину на себя и указал другую сумму нежели вы реально получили. В данной ситуации налоговая инспекция насчитывает налог, исходя из тех сумм что указаны в договоре. Этот договор и суммы им дает ГИБДД. В договоре ваша подпись. Пока вы в судебном порядке не оспорите этот договор, вы будете обязаны оплатить и налог с продажи и налог за период пока машина числилась на вас, а реально была у других людей.

Постарайтесь найти последнего покупателя и связаться с ним, чтобы он с продавцом оплачивали налог. ПРигрозите, что в противном случае вы будете требовать расторжения договора по причине его подлога- я уверена, что ваша подпись и цена автомобиля выполнены разными ручками и в разное время. сейчас есть экспертизы, позволяющие установить давность составления документа и отдельных его элементов. Чисто психологически, я думаю, что у людей немного появится страх и они решат этот вопрос.