Лицензия МЧС России для ремонта оборудования системы водяного пожаротушения

Добрый день! Организации необходимо провести работы по ремонту оборудования системы водяного пожаротушения (насосная группа). Необходима ли для выполнения данных работ лицензия МЧС России на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

, Алина, г. Нижний Новгород
Анатолий Данилов
Юрист, Компания "PiterLaw", г. Москва

Добрый день!

Да, для проведения данных работ необходимо получить лицензию, в соответствии с п.1

перечня работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений — монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ относится в том числе и к ремонту оборудования системы водного пожаротушения.

Алина
Клиент, г. Нижний Новгород
Правильно ли я поняла, что лицензия нужна на ремонт систем пожаротушения, а не систем противопожарного водоснабжения?

Нет. Система противопожарного водоснабжения относится к элементу системы пожаротушения.