8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба по факту затопления, если в квартире проживает бывший муж по мировому соглашению

Добрый день! Ситуация следующая: по мирову соглашению в квартире до конца года проживает бывший муж. В мировом, оформленном в суде,прописано,что я не имею права до конца года заселяться в квартиру. Собственником квартиры являюсь я. Неделю назад муж затопил соседей снизу и испортил мое имущество в квартире. Кто в таком случае несет отвественность перед затопленными соседями?Могу ли я подать в суд на мужа за порчу своего имущества?

24 июня 2019, 11:52, Марина, г. Волгоград
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете конечно. Ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

скорее всего соседи снизу конечно сначала обратятся с иском к Вам как собственнице. И надо будет все равно привлекать мужа как третье лицо для начала. Если в ходе процесса установится, что он виноват, тогда может быть и получится заменить Ответчика.

24 июня 2019, 12:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я заключить с бывшим мужем мировое соглашение на алименты через нотариуса?
Здравствуйте.Могу ли я заключить с бывшим мужем мировое соглашение на алименты через нотариуса, если у меня уже есть исполнительный лист по алиментам.Но исполнительный лист я забрала по письменному заявлению у приставов.
21 октября 2019, 05:48, вопрос №2557290, Татьяна, г. Уссурийск
4 ответа
Гражданское право
Каков порядок возмещения ущерба после затопления, если в квартире были арендаторы?
Жил на квартире (съёмной) был заключён договор на меня и 2 друзей Далее ночью мы затопили соседку снизу и на следующий день один из нас пошёл туда посмотреть что там, но там были тсж Далее выйти на контак и решить полюбовно не удалось, она подала на нас в суд на возмещение ущерба примерно 200к,но там ущерба на 50к максимум Вопрос:можно ли сделать так что бы в суду была только хозяйка нашей квартиры.и она разу бы там отдала деньги чтобы нам вообще не появляться?
30 сентября 2019, 11:23, вопрос №2529746, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как изменить или отменить мировое соглашение?
Здравствуйте! При разводе заключили с бывшим мужем мировое соглашение: трое старших детей проживают с ним, один- со мной, определили порядок встреч. Но он не исполняет данное соглашение и я практически не вижу детей. Место встреч определено не четко- по соглашению сторон. Хочу внести изменения в этот пункт, чтобы было указано точное время и место- чтобы можно было приходить с судебными приставами. Как мне быть? Бывший муж полностью меня игнорирует, мы вообще не обшаемся и договориться нет возможности. Можно ли мне обратиться в суд для внесения изменений в мировое соглашение?
21 ноября 2017, 16:19, вопрос №1820179, Ксения, г. Сочи
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я требовать возмещения ущерба после затопления квартиры, если квартира не в собственности?
здравствуйте, могу ли я требовать возмещения ущерба после затопления квартиры , если квартира не в собственности
31 октября 2017, 20:36, вопрос №1798050, Анисимова Инга Руслановна, г. Осташков
1 ответ
ЖКХ
Возмещение ущерба от затопления, если замена труб производилась частным лицом
сделал замену труб в квартире у знакомого, письменного договора не было. через 15 дней его квартира затопила нижнюю квартиру. Истец подал в суд на ответчика-собственника квартиры на возмещение ущерба от затопления. Ответчик прислал мне повестку в суд, хочет чтобы я возместил ущерб. Могут ли меня привлечь к ответственности? Заранее спасибо.
13 февраля 2017, 03:04, вопрос №1536788, артем, г. Иркутск
4 ответа
Дата обновления страницы 24.06.2019