Грозит ли уголовная ответственность за просьбу фото при переписке с 13-летней гражданкой?

Здравствуйте.вел переписку с 13летней девочкой,в ходе которой была озвучена просьба сфотографировать грудь и прислать фото.грозит ли уголовная ответственность?

, Сергей, г. Боровичи
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте. Уголовная ответственность за просьбу об интимном фото не предусмотрена, а значит нет ответственности. Но может и вменится  ч. 2 ст. 135 УК РФ «Развратные действия».

Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Грозит уголовная ответственность по ч. 2 ст. 135 УК РФ. Доказательств тут достаточно, учитывая что переписка хранится на серверах сетей.

Санкцией данной статьи предусмотрено только лишение свободы — без вариантов.

Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — 2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Если бы речь была о ребенке, не достигшем 12 лет, то там срок до 20 лет уже.