Как решить проблему с кредитной историей, если оформленный кредит был погашен?

Мне банки отказывают в получении и рефинансировании кредитов. Я запросил и изучил свою кредитную историю. В 2010 году брал кредит на товар на 4 месяца. Выплатил. А в 2017 году неизвестно откуда появившийся долг банк продаёт коллекторам. По сегодняшний день ни банк ни коллекторы меня не беспокоили, однако в БКИ от коллекторов есть запись. Кредитная история испорчена. Что делать?

, Андрей Станиславович, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , в данной ситуации, если Вы погасили кредит и не было просрочек, возьмите справку в банке о погашении кредита и предоставить ее в бюро кредитных историй.

так же вы можете обратиться в ассоциацию коллекторов России, адреса и реквизиты найти в интернете не сложно, сам не буду заниматься рекламой, и запросить сведения, на основании ответа станет понятно кто, что и на каком основании с вас требует, тогда и будет понятно, что делать дальше.

Андрей Станиславович
Клиент, г. Санкт-Петербург
В том то и дело, что с меня никто ничего не требует. Банк 7 лет молчал, что типа есть задолженность, при этом выдавал мне кредиты (которые безукоризненно оплачивались)!!! А теперь Банк мне никакой информации по якобы просроченному кредиту не даёт, ссылаясь на то, что вся информация по этому кредиту согласно договора передана третьей стороне(то бишь коллекторам).
Я нашел кредитный договор и документы, подтверждающие платежи. Кредит был оплачен досрочно по информации в договоре. А сумма задолженности — это те самые проценты, которые мне следовало бы оплатить, если бы платил по графику.
Андрей Станиславович
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, и сумма задолженности смешная на самом то деле — 57 рублей 81 копейка! Это по информации, которую предоставили коллекторы в БКИ. А по договору и по платежам — 57,80.