Будет ли поступать пенсия по потере кормильца, если я устроюсь на работу официально?

Будет ли поступать пенсия по потере кормильца, если я устроюсь на работу официально? Мне 16 лет. Учусь в школе.

, Святослав, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, если Вы трудоустроитесь, то Вы будете продолжать получать пенсию по потере кормильца на основании Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы будете получать пенсию по потере кормильца.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (п.1 и п.2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Святослав!

     Выплата пенсии по потере кормильца у Вас не прекратится, если даже Вы будете работать официально.

     Одновременно сообщаю Вам, что если Вы получаете ФСД — это федеральная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума в том регионе, где он проживает и получает пенсию, то Вам необходимо сообщить в Пенсионный фонд о трудоустройстве, чтобы на период работы выплату прекратили и в дальнейшем не было переплаты.

С уважением, Емельянов Дмитрий.