Обязательно ли при подаче иска о расторжении брака прикладывать соглашение по алиментам?

Здравствуйте, подаю иск о расторжении брака, разводимся мирно без дележки имущества, и претензий к друг к другу. на алименты решила не подавать в этом иске, поэтому в иске указала что "Споров по определению места жительства ребенка нет - он остается жить с матерью. Споров о разделе совместно нажитого имущества также нет. Спора по уплате алиментов также нет, с ответчиком заключено соглашение об оказании материальной помощи несовершеннолетнему ребенку ....". Вопрос обязаны ли в суд предоставлять данное соглашение? по сути это наше дело подала я на алименты или нет, может мне моего дохода хватает для содержания ребенка, (по сути так и было что я содержала всех). Да и вообще это соглашение у нотариуса стоит 6000 руб. считаю что в нашем случае данный документ не стоит таких денег ради того чтобы показать его в суде и все. Какие вообще могут возникнуть у суда вопросы по поводу алиментов?

, Дмитрий, г. Тюмень
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Предоставлять соглашение или нет, ваше дело. Суд обычно не углубляется в эти вопросы, расторжение брака — довольно формальный процесс, особенно если оба супруга согласны на расторжение брака. Матери я бы рекомендовал все же взыскать алименты. У ребенка есть право на получение содержания от родителя, а мать, будучи законным представителем ребенка, обязана защищать права и законные интересы ребенка, в т.ч. право на получение содержание. Алименты — это деньги, предназначенные не матери, а ребенку. Взыскать алименты можно судебным приказом или уточнив требования иска о расторжении брака. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому лучше взыскать их сразу. А исполнительный лист можно не получать или не передавать приставам. Ну а вообще это конечно ваше право — обращаться в суд за алиментами или нет, решать вам.

С уважением, Андрей Козырев