Положен ли мне материнский капитал в данном случае?
Здравствуйте. В 2017 году родила ребенка, прожил час и умер. В 2019 году родила второго ребенка - живой, здоровый. из документов на первого ребенка есть копия выписки из роддома и могу взять справку о смерти.Положен ли мне материнский капитал?
и то, что его зарегистрировали как мертворожденный- это не имеет значения?
В данном случае вряд ли, так как сложившаяся судебная практика и в соответствии с целями закона, а именно: поддержание семьи, то на данных основаниях могут отказать.
До сих пор вопрос можно считать дискуссионным, но практика складывается в том что суды отказывают в предоставлении материнского капитала.
«Мертворождением является момент отделения плода от организма матери посредством родов при сроке беременности 22 недели и более при массе тела новорожденного 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах) или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела новорожденного 25 см и более при отсутствии у новорожденного признаков живорождения.»
Если описанные выше критерий не соответствует обстоятельствам послужившим в Вашем случае признании ребенка, как мертворожденного, то возможно стоит попробовать оспорить данное заключение в судебном порядке и в случае положительного исхода получить материнский капитал.