8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа квартиры с материнским капиталом без выделения долей детям?

Добрый день, подскажите самый быстрый способ решить такую задачу:

Продаём квартиру, в 2008 году приобреталась в браке в ипотеку, кредит погашен, в 2010 году в тело кредита был вложен материнский капитал и собственниками написано нотариальное обязательство о выделении доли детям. Доли детям не выделились. Собственность была оформлена в общую( совместную) с мужем без выделения долей. Далее был развод без деления имущества. Все согласны с продажей. Хотят продать однокомнатную и купить трёхкомнатную и уже в ней выделить доли детям.

Как можно быстрее сделать сделку? пока видится такая схема:

1. Выделить доли детям в текущей продаваемой квартире сначала ( тут тоже вопрос, обязательна ли нотариальная сделка в такой ситуации или хватит обычного соглашения?)

2. Обратиться в органы опеки, получить разрешение на продажу

3. Продать и сразу купить

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Выделить доли детям в текущей продаваемой квартире сначала ( тут тоже вопрос, обязательна ли нотариальная сделка в такой ситуации или хватит обычного соглашения?)

Да, доли детям выделяете обычным соглашением без нотариуса, т.к. у вас общая совместная собственность. Но если решите выделить доли и себе как супругам, без нотариуса уже не обойдетесь никак.

2. После выделения долей детям обращаетесь в опеку за постановление о разрешении продажи квартиры с долями детей и выделении долей в покупаемой квартире. Сразу идите с предварительным договором продажи квартиры и с предварительны договором покупки квартиры. Дополнительно понадобятся документы на продаваемую квартиру. Заявление пишется и папой и мамой в присутствии специалиста

Третий вариант не подойдет

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

тут такой момент. Они развелись уже. А собственность совместная. Двое детей, хотим всем по 1/4 доли. Обязательно через нотариус?

Если хотите по 1/4, то обязательно через нотариуса. Но на мой взгляд, лучше было бы, если вы оставите общую совместную собственность супругов, а детям выделите доли согласно вложенного маткапитала. Доли получатся небольшими, а в покупаемой квартире можно их увеличить.

То, что развелись, значения не имеет: для опеки бывшие — родители детей и писать заявление в опеке на такие сделки будете вместе.

Вы же сами пишите, что все на продажу согласны, дак объедините усилия и решите проблему

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Дата обновления страницы 25.06.2019