Может ли сестра уйти на больничный по уходу за ребенком, как тетя?

Здравствуйте! Моя сестра (с который мы вместе проживаем), взяла больничный и сидела с моим сыном. С ее работы требуют справку о том, что я не нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Сама я работаю. Как должна выглядеть данная справка и что в ней должно содержаться? Спасибо!

, Наталья, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.  Конституционный суд в постановлении от 06.02.2009 № 3-П разъяснил следующее:

сложившаяся практика исходит из того, что когда мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, заболевает, она имеет право выйти из отпуска и уйти на больничный. Такая ситуация оформляется заявлением матери и приказом работодателя о прекращении отпуска. Приказ, в свою очередь, является основанием для выдачи матери справки о ненахождении в отпуске.

 Требование о предъявлении справки закреплено и в некоторых нормативных актах. Например, в Порядке и условиях назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н), в качестве одного из документов, названных необходимыми для получения пособия по уходу за ребенком, указана справка о ненахождении в отпуске и неполучении пособия.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.
  Прикрепил вам ниже образец справки.