Коллекторы обратились в суд для взыскания долга по договору, но я вношу оплату

Здравствуйте, 13.09.2018 г. я отменила судебный приказ на 20000 р. по заявлению Первого коллекторского бюро по кредитному договору. 22.03.2019 г я заключила соглашение о погашении задолжности по этому кредиту 227246.77 р.с прощением в 119435.51 р,вношу платежи с апреля исправно.6 .06.2019 г. Первое коллекторское подало в районный суд иск на 20000 р.опять по этому договору, Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации ? Спасибо

, Татьяна, г. Мурманск
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Татьяна! Вы правильно сделали, что обжаловали судебное решение, но вот соглашение об оплате такой суммы задолженности заключили зря. Вам нужно в судебном заседании не соглашаться с расчетом иска и представить свои доводы относительно этого. Если был займ в МФО, то в ФЗ №  353 «О потребительском кредите (займе)» и ФЗ  № 230 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». внесены поправки согласно которым  ограничение предельной задолженности гражданина по займам на срок до одного года. Проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 2,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено.