8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать предложение с НДС или без (единый базис цен?)

Добрый день!

Прошу помощи — как правильно подать предложение участника, если участник работает без НДС (не является плательщиком НДС на основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ)? Сейчас часто стали попадаться тендеры, в которых заказчик указывает на то, что предложения будут сравниваться без НДС. Или дается отдельная цена для участников без НДС. Иногда заказчик пишет что-то вроде этого:

«При проведении запроса предложений Закупочный комитет производит оценку по цене, предложенной участниками, но без учета НДС (иных налогов, в том числе единого налога). Если участник закупки, применяет упрощенную систему налогообложения, в соответствии с ч. 2 или 3 ст. 346.11 НК РФ и не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), то оценка по цене данного участника проводится с учетом применяющейся системы налогообложения.»

Есть какой-то простой способ понять, какую цену давать? Обычную или -20% от обычной, чтобы не отклонили за несоответствие предложения? Чтобы не попадать в такую ситуацию:

«В случае если цена договора (цена лота)/ цена за единицу продукции, указанные в заявке и предлагаемая участником закупки, превышают начальную (максимальную) цену договора (цену лота)/ максимальное значение цены договора (цены лота)/ цену за единицу продукции, установленные Заказчиком, данная заявка не рассматривается Закупочной комиссией на основании ее несоответствия требованиям, установленным закупочной документацией.»

, Владислав, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

По этому вопросу есть разъяснения МинФина:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 сентября 2018 г. N 02-09-09/67738

Вопрос: О заключении и оплате заказчиком контракта, если победитель закупки применяет УСН.

Ответ: Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее — Департамент), рассмотрев обращение от 22.08.2018 по вопросу порядка оплаты по контракту исполнителю, применяющему упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе) участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого являются государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц, или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, любой участник закупки, в том числе который освобожден от уплаты НДС и применяет упрощенную систему налогообложения, вправе участвовать в закупках.

Согласно пункту 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать в том числе краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона о контрактной системе, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальную (максимальную) цену контракта, источник финансирования.

В соответствии с положениями Закона о контрактной системе при проведении закупок в конкурсной документации (документации о проведении конкурса с ограниченным участием, документации о проведении двухэтапного конкурса), документации об аукционе в электронной форме устанавливается начальная (максимальная) цена контракта.

При установлении начальной (максимальной) цены заказчик должен учитывать все факторы, влияющие на цену: условия и сроки поставки, риски, связанные с возможностью повышения цены, и иные платежи, связанные с оплатой поставляемых товаров (работ, услуг).

Помимо начальной (максимальной) цены контракта, заказчик устанавливает требование к формированию цены контракта, а именно указывает о формировании начальной (максимальной) цены с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей.

Согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом о контрактной системе извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 Закона о контрактной системе (часть 2 статьи 34 Закона о контрактной системе).

В соответствии с частью 10 статьи 70 и частью 14 статьи 78 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона, запроса котировок и документации о таком аукционе, по цене, предложенной победителем. Согласно части 1 статьи 54 и части 17 статьи 83 Закона о контрактной системе по результатам конкурса, запроса предложений контракт заключается на условиях, указанных в заявке, окончательном предложении участника конкурса, запроса предложений, признанного победителем конкурса, запроса предложений.

Таким образом, с учетом положений Закона о контрактной системе контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

Сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть выплачена победителю закупок в установленном контрактом размере.

Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником закупки действующими нормами Закона о контрактной системе не предусмотрена.

В связи с рассматриваемым обращением также полагаем возможным отметить, что подпунктом «а» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрена возможность снижения цены контракта по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта, при условии, что возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом.

Вы можете направить Заказчику разъяснения по данному моменту Закзчику.

Если заказчик включит НДС в контракт, вы можете направить протокол разногласий и указать цену без НДС и приложить документ, подтверждающий, что не являетесь плательщиком НДС.

Если заказчик проигнорирует данное требование. Вы можете подать жалобу на заказчика в УФАС, Минфин, Казначейство и требовать проведения проверки.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Ограничение на возможность подавать предложения о внесении изменений в ПЗЗ
В приложении "Порядок учета предложений по внесению изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования " Постановления "О проведении публичных слушаний по внесению изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования" указано следующее: "Подлежат учету предложения граждан, обладающих активным избирательным правом на муниципальных выборах." Насколько легитимно такое ограничение? Правильно ли я понимаю, что активное право участия в выборах имеют лишь зарегистрированные по месту жительства в данном МО? Могу ли я, являясь собственником земельного участка в данном МО подавать предложения на изменения в ПЗЗ?
, вопрос №2707152, Илья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
При наличии небольшого производства готовую продукцию продавать с НДС или без?
Добрый день. Есть вопрос по НДС. Есть небольшое производство, с упрощенной системой налогообложения. Материалы для производства покупаю с НДС 20% Готовую продукцию продавать с Ндс или без?
, вопрос №2248930, Виталий, г. Бийск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли поставщик, не имеющий СРО, подавать предложение на аукционе более трех миллионов?
Участник не имеющий сро подавал предложение на аукционе более 3 миллионов, снизив тем цену аукциона менее 3 миллионов и выиграл.
, вопрос №2042351, Николай, г. Канаш
3 ответа
Гражданское право
Самостоятельное ли в данном случае у нас требование или единое требование к ответчику?
Перед подачей иска в суд о признании права собственности и установлении факта принятия наследства, один из истцов (все нас двое) оплатил госпошлину процент от цены квартиры и 300 рублей госпошлину. Правильно ли мы сделали? Или нужно было оплачивать каждому по 300 рублей + пополам % от цены иска. Два чека госпошлины от нас от двоих должен быть или один чек? Самостоятельное ли в данном случае у нас требование или единое требование к ответчику? Переживаем чтоб исковое заявление было все же принято судьей.
, вопрос №1929430, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
С какой суммы считать 1% отчисления, с полной поступившей суммы с НДС или за минусом НДС?
Добрый день! ответьте пожалуйста. ИП на ОСНО с НДС. С какой суммы поступившей на р/с считать 1% отчисления после 300000руб с полной поступившей суммы с НДС или за минусом НДС%%
, вопрос №1377308, Ирина, г. Нарьян-Мар
1 ответ