Какие права у мужа на наследование квартиры?

В 1972 году папа получает квартиру 3х комнатную на семью из 5 человек (в том числе 3 детей).

В 1989 году мама умерла и через полгода папа женился. Жена прописывается в квартиру мужа.

В 1993 году папа с женой приватизируют эту квартиру.

В 1995 году произвели обмен по праву собственности квартир.

Одна квартира папе, другая жене.

Муж все годы жил и был прописан в квартире жены. Прожили в браке 30 лет.

В квартире папы был прописан его сын.

Сын просит отца продать квартиру, чтобы купить дом. Квартиру отец продает. Проходят годы. Жена после 30 лет совместной жизни уходит из жизни в 2019 году. И после 40 дней отец узнает, что на квартиру, в которой он жил и был прописан, была оформлена дарственная на внучку еще в 2014 году.

Какие права у мужа на наследование квартиры?

  • ДОГОВОР 1 лист
    .jpg
  • Договор 1.1 1 лист
    .jpg
  • Договор 1.1 2 лист
    .jpg
  • Договор 1.1 3 лист
    .jpg
  • Договор 1.2 1 лист
    .jpg
  • Договор 1.2 2 лист
    .jpg
  • Договор 1.2 3 лист
    .jpg
  • ДОГОВОР 2 лист
    .jpg
  • Договор другой 1 лист
    .jpg
  • Договор другой 2 лист
    .jpg
  • Договор купли-продажи квартиры 1 лист
    .jpg
  • Договор купли-продажи квартиры 2 лист
    .jpg
  • Договор купли-продажи квартиры 3 лист
    .jpg
  • договор на передачу и продажу кварт~
    .jpg
  • договор на передачу и продажу кварт~
    .jpg
  • свидетельсво о заключении брака
    .jpg
  • свидетельство о смерти
    .jpg
  • Договор 1.1 1 лист
    .jpg
  • Договор 1.1 2 лист
    .jpg
  • Договор 1.1 3 лист
    .jpg
  • ЕГРН 1 лист
    .jpg
  • ЕГРН 2 лист
    .jpg
  • ЕГРН 3 лист
    .jpg
, Надежда, г. Котово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Сын просит отца продать квартиру, чтобы купить дом. Квартиру отец продает. Проходят годы. Жена после 30 лет совместной жизни уходит из жизни в 2019 году. И после 40 дней отец узнает, что на квартиру, в которой он жил и был прописан, была оформлена дарственная на внучку еще в 2014 году.

Надежда

Подскажите, пожалуйста, чтобы не тратить лишнее время, какой файл, если он есть — договор мены одной квартиры, на две раздельных? Вам известно что-то давал ли отец согласие на дарение квартиры?

Надежда
Клиент, г. Котово

Не давал согласие. Потому что узнал только после смерти жены.

Странно, что регистратор такую сделку пропустил… Вам известно точно, что отец находился в законном браке на момент дарения? Если так, то ему стоит оспорить данную сделку ввиду отсутствия согласия, подав соответствующий иск по месту нахождения квартиры в районный суд:

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Какие права у мужа на наследование квартиры?

Надежда

Существует общее правило, согласно которому переживший супруг относится к наследникам первой очереди и наследует совместно с другими наследниками первой очереди (дети и родители умершего) имущество умершего в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
на квартиру, в которой он жил и был прописан, была оформлена дарственная на внучку еще в 2014 году.

Надежда

Это точно договор дарения, а не завещание? Право собственности переходит к одаряемому только после регистрации такого перехода в Росреестре. Если вы только сейчас об этом узнаете, возможно, этот договор еще не выполнен, следовательно собственником его является на одаряемый, а умершая, и отец имеет право наследовать свою долю в этом имуществе.

Если же речь идет о завещании, то переживший супруг (если он достиг пенсионного возраста) вправе получит обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие права у мужа на наследование квартиры?

Надежда

Обе квартиры при размене являлись совместным имуществом супругов. Если было составлено завещание, то муж имеет право на 1/2 доли квартиры, как переживший супруг,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

и если он сейчас нетрудоспособный, тоимеет право на 1/8 доли в квартире как обязательную долю

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

была оформлена дарственная на внучку еще в 2014 году.

Надежда

У вас договор дарения или же завещание?

Надежда
Клиент, г. Котово

Договор дарения

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сын просит отца продать квартиру, чтобы купить дом. Квартиру отец продает.

Надежда

Здравствуйте. Денежные средства все были переданы сыну для приобретения дома?

была оформлена дарственная на внучку еще в 2014 году.

Надежда

Дело в том, что если квартира была действительно подарена (ст. 572 ГК РФ), то права собственности на эту квартиру к моменту открытия наследства у наследодателя уже не было. Соответственно и в наследственную массу она войти не может.

Если речь о том, чтобы оспорить договор дарения внучке по принципу, что заинтересованное лицо (супруг) узнало о дарении только сейчас, а значит срок исковой давности не истек, то на мой взгляд такая тактика перспектив не имеет.

Обратите внимание на формулировку статьи 35 СК РФ

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Представляется, что доказать это крайне маловероятно.