Могу ли я поменять фамилию, если есть долги по кредиту?

Здравствуйте. У меня один вопрос. У меня есть замороженная сумма по кредиту

.могу ли я поменять фамилию?????

, дарья, п. Актюбинский
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!

Если у вас оформлен потребительский кредит, то вам потребуется принести новый паспорт в банк, а также составить заявление в письменной форме для переоформления кредитного договора. Это не займет много времени.

Если вы оформили автокредит, то вам нужно будет обязательно внести изменения как в кредитный договор, так и в договор залога автомобиля. Кроме того, смена фамилии в данном случае повлечет за собой переоформление водительских прав, ПТС, регистрационного свидетельства на автомобиль, полиса ОСАГО или КАСКО.
Если вы взяли ипотеку, то тогда придется перезаключить ипотечный договор, после чего снова зарегистрировать его в Росреестре. Ну и соответствующие изменения потребуется внести в страховку.