Претензия к застройщику от участника долевого строительства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как составить претензию к застройщику, если образовалась просрочка по срокам сдачи? Заранее спасибо!

, Дарья, г. Хабаровск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья. Заказать услугу по составлению претензии Вы можете, перейдя в раздел сайта «составление документов» или в чат к любому, выбранному Вами юристу. В данном разделе консультирование в формате «вопрос-ответ».

Если Вы сами хотите составлять претензию, то ссылайтесь на  ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Там указано, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.Если участником долевого строительства является гражданин, то предусмотренная указанной частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Претензия оформляется  со ссылкой на номер ДДУ и отправляется заказным письмом с уведомлением или вручается нарочным с отметкой о вручении на Вашем экземпляре.