Можно ли ребенка записать на отца без проведения теста ДНК?

Здравствуйте у меня такой вопрос я живу в грожданском браке папа ребенка женат ребенка не берет на свою фамилию держит магазин говорит не когда можно зделоть днк и записать ребенка на отца без него по тсту днк

, Евгения Пономарева, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте у меня такой вопрос я живу в грожданском браке папа ребенка женат ребенка не берет на свою фамилию держит магазин говорит не когда можно зделоть днк и записать ребенка на отца без него по тсту днк

Евгения Пономарева

Если отец отказывается обратиться в ЗАГС для установления отцовства, то установить отцовство возможно только в судебном порядке:

ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.