8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить в собственность гараж через Суд?

Добрый день. Ситуация следующая: Имеется гараж, никак неоформленный. В 1993 г. земля для данного гаража была предоставлена городом (имеется решение городских властей о предоставлении земли гаражному кооперативу). В целях оформления собственности гаража проделали уже следующую работу: В 2016-2017 гг. получены следующие документы: 1. Распоряжение Управления архитектуры города от 2016 года о присвоении адреса земельному участку под гаражом 2. Ответ Палаты зем. и имущ.отношений 2016 г. ( на наше заявление об утверждении схемы расположения зем. Участка) - в ответе сказано, что для аренды участка необходимо предоставить документы правоустанавливающие на гараж. 3. Техпаспорт на гараж от 2017 года.

1. Перед тем как обращаться в суд нужен ли внесудебный порядок соблюсти? То есть сначала обратиться в Росреестр на регистрация гаража, получить отказа и только потом в суд???

2. Как мне пояснили, для того чтобы зарегистрировать без суда, нужны справки о полной выплате пая за гараж..Но документы не сохранились, кооператива нет…Где-то можно получить копии таких документов (например, в Росреестре, городоском архиве-доки, что пай выплачен..).

3. Какие документы нужно подготовить еще (помимо имеющихся –вышеуказанных) для обращения в суд?на какие пункты законов надо ссылаться в иске?

4. Плю вышеуказанном документе (. Распоряжение Управления архитектуры города от 2016 года о присвоении адреса земельному участку под гаражом) сказано следующее: «Присвоить земельному участку, принадлежащему ФИО на основании решения президиума городского Совета народных депутатов от 1993 года адрес: Республика Татарстан, …… То есть Управления архитектуры признает право на землю. Однако в Ответе Палаты зем. и имущ.отношений 2016 г. сказано, что для аренды участка необходимо предоставить документы правоустанавливающие на гараж. Получается противоречие – с одной стороны город признает право на землю, с другой-даже для аренды требует права на гараж….

Уточнение от клиента

Прилагаю основной имеющийся документ о членстве в гаражном кооперативе и предоставлении кооперативу земли Гор.советом. Плюс есть еще квитанции моей материи о следующем: квитанции об оплате налога на имущество (гараж), квитанция об оплате налога за землю, строение, квитанцию об оплате — за отвод земельного участка.

24 июня 2019, 18:51
23 июня 2019, 19:02, Тим, г. Казань
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
нужны справки о полной выплате пая за гараж… Но документы не сохранились, кооператива нет…

Тим

А кооператив был? Кто был членом ГСК? Членская книжка осталась? Вы ведь этот гараж не строили? А кто строил? Ваши родители? Они живы?

23 июня 2019, 19:27
0
0
0
0
Где-то можно получить копии таких документов (например, в Росреестре, городоском архиве-доки, что пай выплачен..).

Тим

Такие справки давал только Председатель ГСК либо Правление ГСК. Можете попробовать обратиться в архив БТИ, по крайней мере можно узнать из списка членов ГСК действительно ли гараж числился за тем, кто его строил.

Сомневаюсь, что в городском архиве есть сведения о выплатах пая в ГСК. Но попробуйте.

В целях оформления собственности гаража проделали уже следующую работу

Тим

Извините, но это бесполезная работа, т.к. вопросы с землей под гаражом вторичны. На первом месте вопрос собственности на строение.

Вы в своем вопросе вообще ничего не рассказали о том, кто строил гараж, когда был исключен из ЕГРЮЛ ГСК. Лучше бы вы обратились в архив Администрации города и получили Устав ГСК, в БТИ выяснили имеются ли списки членов ГСК, поговорили бы с владельцами других гаражей о том, кто был Председателем ГСК, возможно ли его сейчас найти?

23 июня 2019, 20:19
Тим
Тим
Клиент, г. Казань
родители Строили гараж, они живы. кооператив был…
24 июня 2019, 08:37
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Тим. Вы указали, что

В 1993 г. земля для данного гаража была предоставлена городом (имеется решение городских властей о предоставлении земли гаражному кооперативу).

но гараж строили на основании чего и кто? Вы? вы были членом кооператива?

23 июня 2019, 19:34
0
0
0
0
1. Перед тем как обращаться в суд нужен ли внесудебный порядок соблюсти? То есть сначала обратиться в Росреестр на регистрация гаража, получить отказа и только потом в суд???

что бы вам разъяснить нужно понимать ситуацию вашу в полном масштабе, в тексте вопроса е е не достаточно. Практикуется и путем отказа росреестра , согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218. А так же и без отказа путем обращения в суд о признании права собственности при определенных обстоятельствах.

2. Как мне пояснили, для того чтобы зарегистрировать без суда, нужны справки о полной выплате пая за гараж… Но документы не сохранились, кооператива нет…Где-то можно получить копии таких документов (например, в Росреестре, городоском архиве-доки, что пай выплачен..).

Кто оплачивал пай? Кооператив ликвидирован? Если да, то документы должны храниться в архиве. И они нужны.

23 июня 2019, 20:07
сказано следующее: «Присвоить земельному участку, принадлежащему ФИО на основании решения президиума городского Совета народных депутатов от 1993 года адрес: Республика Татарстан, ……

Как был выделен земельный участок? вам в аренду? или кооперативу именно, потому что выше в тексте вопроса ., вы указали, что

(имеется решение городских властей о предоставлении земли гаражному кооперативу)
23 июня 2019, 20:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно оформить иск в суд, чтобы вернуть средства по назначению
Мой сын проживает со мной т.е с отцом более 5 лет. По решению суда, суд определил место жительства со мной. Его мать оформила и присвоила президентские выплаты. Как правильно оформить иск в суд, чтобы вернуть средства по назначению.
04 августа, 08:26, вопрос №3077321, Александр, г. Красноярск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно оформить ходатайство в суд по статье 234 ГК РФ по вступлению в собственность на дом, доказать что
Как правильно оформить ходатайство в суд по статье 234 ГК РФ по вступлению в собственность на дом, доказать что проживали в нем 15 лет сможем, все квитанции оформлены на нас, документы на дом тоже у нас только оформлены на старого хозяина, а он умер и наследников не объявлялось
24 октября 2020, 18:04, вопрос №2894600, Артём, г. Самара
4 ответа
Недвижимость
Как правильно оформить собственность, чтобы ребёнок не мог претендовать на жилье?
Добрый день. Приобрели с супругом квартиру по договору ипотеки. У супруга есть ребёнок от первого брака. Как правильно оформить собственность чтобы ребёнок не мог претендовать на жилье.
15 января 2020, 05:07, вопрос №2646521, Екатерина, г. Самара
3 ответа
Гражданское право
Как правильно оформить заявление в суд о рассмотрении дела без моего присутствия?
Мы с сестрой прописаны в квартире и являемся собственниками и мы двое оплачивали квартиру, и есть еще один собственник наша двоюродная сестра. Моя сестра подала иск о том чтобы она возместила затраты на коммунальные услуги с момента того как она стала собственником это около 3 лет. Как мне правильно оформить заявление в суд о рассмотрении дела без моего присутствия.
08 августа 2018, 14:36, вопрос №2073399, Dima K Asparov, г. Калининград
2 ответа
Право собственности
Как правильно оформить собственность после смерти отца?
Как правильно оформить собственность . Отец умер дом и земля были оформлены на него .Нас осталось Мать и пятеро взрослых детей
27 февраля 2016, 16:25, вопрос №1160924, захар, г. Абдулино
1 ответ
Дата обновления страницы 25.06.2019