Являюсь ли я виновником и нужно ли оплачивать ремонт?

Попал в ДТП при выезде со второстепенной дороги, по причине того, что со стоянки, находящейся напротив перекрёстка выехал автомобиль, не уступив мне дорогу, и чтобы избежать столкновения, Я экстренно затормозил. Вследствии чего автомобиль ехавший по главной дороге врезался в меня, а автомобиль, не уступивший мне дорогу, скрылся. Сотрудники ДСП выставляют виномным меня и даже слушать ни чего не хотят.

Так же проблема в том, что у меня нет страхового полюса и водитель автомобиля, ехавшего по главной дороге, требует с меня оплату ремонта автомобиля.

Являюсь ли Я виновником и должен ли Я оплачивать ремонт?

  • Screenshot_20190623-200631
    .png
  • IMG_20190621_161845
    .jpg
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Владимир, в вашей ситуации, до того момента пока вы не подтвердите свою версию относительно созданной для вас помехи, вы будете виновником и ни один сотрудник гибдд или судья не примет обратного. Тут все просто- вы на второстепенной, а значит виновны. НО, если вы найдете видеозапись с камер наблюдени, свидетельские показания, запись с регистратора, которые подтвердять, что вы сами действовали по ПДД и при возникновении аварийной ситуации (автомобиль с парковки) приняли меры к торможению, то вероятнее всего вы сможете доказать свою невиновность.

Посмотрите решение суда по ссылке- ситуация, очень похожая на вашу:

https://leninsky--jrs.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=16875874&_deloId=1540005&_caseType=&_new=0&_doc=1&srv_num=1