Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Пособия для беременной студентки-очницы

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом. Моя сестра студентка государственного профессионального училища начального образования города Шадринска, Курганской области. Учится очно и на бюджетной основе. Сейчас она беременна 32 недели. Какие пособия ей положены по беременности, и куда нам за этим обращаться? Положено ли ей пособие по беременности и родам и выход в декрет?Также она является сиротой и получает социальную стипендию, ей 20 лет. Спасибо заранее за ответ. Положено ли пособие по беременности учащимся?

04 Ноября 2012, 06:49, вопрос №24097 Светлана, г. Шадринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 623 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ ''О государственных пособиях гражданам, имеющим детей'' (далее - Закон) и Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам.

    Пособие по беременности и родам женщинам, обучающимся по очной форме обучения, назначается и выплачивается образовательным учреждением вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении - платной или бесплатной, за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям

    Названное пособие назначается и выплачивается указанным женщинам по месту учебы за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов на основании медицинской справки установленной формы.
    Пунктом 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 N 514, установлено, что в случае заболевания, в том числе в связи с беременностью, учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования для освобождения от учебы выдается справка.
    Таким образом, пособие по беременности и родам должно быть назначено и выплачено по месту учебы на основании справки, выданной медицинским учреждением.

    Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам не выплачивается.

    Декретные выплаты будут составлять размер вашей ежемесячной стипендии. Если вы не получаете стипендию, обратитесь в центр занятости населения по месту прописки.

    04 Ноября 2012, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ. Что же нам делать, если образовательное учреждение отказывается выплачивать данное пособие, справку мы предоставили вовремя.Куда нам обратится.

    04 Ноября 2012, 08:07
stats