8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Что делать, если хозяева съёмной квартиры не хотят возвращать залог?

Добрый день. Перед заселением хозяева взяли у нас залог 10000 рублей и ежемесячную плату за квартиру. Был составлен договор, где было написано, что из залога может взяться часть суммы при сдаче квартиры обратно хозяевам, если те обнаружат какие-то поломки, сумма будет браться в размере этой поломки. Мы с парнем держали квартиру в чистоте и следили за тем, чтобы всё было в порядке, ежемесячно платили за аренду квартиры и коммунальные услуги, но произошёл несчастный случай. На край столешницы упала банка с кофе и на столешнице образовался небольшой скол, он еле заметен и размером 2 сантиметра на 1 сантиметр.

При съезде с квартиры за этот скол у нас забрали всю сумму залога, хотя в остальном квартира была в идеальном состоянии. Этот скол можно замазать и это точно не стоит 5000, но они говорят, что будут менять столешницу, а потому, все эти деньги (5000 + остаток с коммунальных услуг) остаются им, чеки от смены столешницы они обещали нам предоставить, как и старую столешницу. Но в договорах они это прописывать не хотят, встречаться и всё это обсуждать до приезда парня ( а он будет не раньше, чем в ноябре) тоже не хотят. На переговоры не идут.

У них не было ключа от шлагбаума для въезда во двор дома и они предложили нам купить за свои деньги, а потом они заберут его. Мы купили ключ. Его забрали, а деньги не вернули.

Мы не в первый раз снимали квартиру и этот случай выглядит как ничто иное, как отнимание денег и попытка обогащения за наш счёт.

Как по закону заставить людей здраво отнестись к проблеме? Какой порядок действий? Какие аргументы?

Ещё такой момент, мой парень моряк и его внезапно вызвали в рейс, договор квартиры закрывала я, хоть он и был оформлен на парня, а в генеральной доверенности этот пункт не был отражён. Могу ли я представлять его интересы в вопросах претензий и в суде, если эти пункты в доверенности есть?

Показать полностью
, Анна, г. Краснодар
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна!

На край столешницы упала банка с кофе и на столешнице образовался небольшой скол, он еле заметен и размером 2 сантиметра на 1 сантиметр.

При съезде с квартиры за этот скол у нас забрали всю сумму залога, хотя в остальном квартира была в идеальном состоянии. Этот скол можно замазать и это точно не стоит 5000, но они говорят, что будут менять столешницу, а потому, все эти деньги (5000 + остаток с коммунальных услуг) остаются им, чеки от смены столешницы они обещали нам предоставить, как и старую столешницу. 
Анна

Статья 622 ГК РФ говорит о том, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом в соответствии со ст.1082 ГК РФ, где речь ведется о способах возмещения вреда:  

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

В данной ситуации возник спор по поводу оценки причиненного ущерба арендуемому имуществу, в связи с чем, если хозяева квартиры (наймодатели) категорично отказываются возвращать залоговый депозит, спор можно решить в судебном порядке.

Мы не в первый раз снимали квартиру и этот случай выглядит как ничто иное, как отнимание денег и попытка обогащения за наш счёт.
Анна

В рамках судебного разбирательства будет проведенаоценочная экспертиза нанесенного ущерба столешнице (экспертизу можно сделать и до суда), по результату суд, если ущерб действительно незначительный и возможен ремонт (восстановление) столешницы, взыщет с вас именно сумму на восстановление этого имущества (причем адекватную, соразмерную сумме причиненного вреда), а не стоимость всей столешницы.

Ещё такой момент, мой парень моряк и его внезапно вызвали в рейс, договор квартиры закрывала я, хоть он и был оформлен на парня, а в генеральной доверенности этот пункт не был отражён. Могу ли я представлять его интересы в вопросах претензий и в суде, если эти пункты в доверенности есть?
Анна

То, что договор найма жилого помещения расторгнут вами как представителем стороны договора (несмотря на то, что таких прямых полномочий у вас нет), в этом ничего противозаконного нет, поскольку со своим парнем вы находитесь в доверительных отношениях, и он наверняка не был против этого, по аналогии здесь можно применить п.1 ст.183 ГК РФ:

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
 
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

А представлять интересы в суде по поводу спора об ущербе, нанесенном арендуемому имуществу, Вы конечно сможете, если в доверенности такие моменты предусмотрены.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день.
А кто будет платить за расходы на суд и экспертизу?

Изначально, если иск подадите вы с другом, то судебные расходы возлагаются на Вас. Если суд вынесет решение в вашу пользу (не обязательно полностью, а в части), то судебные расходы будут взысканы с арендодателя (наймодателя) полностью либо пропорционально части удовлетворенных требований (т.е. арендодатель возместит понесенные Вами расходы после вступления решения суда в законную силу):

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анна, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 420 ГК РФ 

договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Из указанного следует, что именно договором определяются права и обязанности. В данном случае права и обязанности наймодателя и нанимателя/ей. 

Можете приложить договор? 

Как по закону заставить людей здраво отнестись к проблеме?

Уточните, что Вы под этим понимаете?

Вы хотите вернуть деньги? За что и в какой сумме? 

Весь алгоритм действий можно обсудить после анализа договора. 

0
0
0
0
У них не было ключа от шлагбаума для въезда во двор дома и они предложили нам купить за свои деньги, а потом они заберут его. Мы купили ключ. Его забрали, а деньги не вернули.

1. Есть доказательства покупки ключа? Есть документы оплаты? Что именно Вы его купили?

2. Есть ли документ, подтверждающие передачу ключа наймодателю?

0
0
0
0
Договор квартиры закрывала я, хоть он и был оформлен на парня, а в генеральной доверенности этот пункт не был отражён. Могу ли я представлять его интересы в вопросах претензий и в суде, если эти пункты в доверенности есть?

1. Уточните, какой документы Вы подписывали? Акт возврата помещения? 

2. ПРиложите доверенность, чтобы ответить на Ваш вопрос. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2019