Что делать, если хозяева съёмной квартиры не хотят возвращать залог?

Добрый день. Перед заселением хозяева взяли у нас залог 10000 рублей и ежемесячную плату за квартиру. Был составлен договор, где было написано, что из залога может взяться часть суммы при сдаче квартиры обратно хозяевам, если те обнаружат какие-то поломки, сумма будет браться в размере этой поломки. Мы с парнем держали квартиру в чистоте и следили за тем, чтобы всё было в порядке, ежемесячно платили за аренду квартиры и коммунальные услуги, но произошёл несчастный случай. На край столешницы упала банка с кофе и на столешнице образовался небольшой скол, он еле заметен и размером 2 сантиметра на 1 сантиметр.

При съезде с квартиры за этот скол у нас забрали всю сумму залога, хотя в остальном квартира была в идеальном состоянии. Этот скол можно замазать и это точно не стоит 5000, но они говорят, что будут менять столешницу, а потому, все эти деньги (5000 + остаток с коммунальных услуг) остаются им, чеки от смены столешницы они обещали нам предоставить, как и старую столешницу. Но в договорах они это прописывать не хотят, встречаться и всё это обсуждать до приезда парня ( а он будет не раньше, чем в ноябре) тоже не хотят. На переговоры не идут.

У них не было ключа от шлагбаума для въезда во двор дома и они предложили нам купить за свои деньги, а потом они заберут его. Мы купили ключ. Его забрали, а деньги не вернули.

Мы не в первый раз снимали квартиру и этот случай выглядит как ничто иное, как отнимание денег и попытка обогащения за наш счёт.

Как по закону заставить людей здраво отнестись к проблеме? Какой порядок действий? Какие аргументы?

Ещё такой момент, мой парень моряк и его внезапно вызвали в рейс, договор квартиры закрывала я, хоть он и был оформлен на парня, а в генеральной доверенности этот пункт не был отражён. Могу ли я представлять его интересы в вопросах претензий и в суде, если эти пункты в доверенности есть?

, Анна, г. Краснодар
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна!

На край столешницы упала банка с кофе и на столешнице образовался небольшой скол, он еле заметен и размером 2 сантиметра на 1 сантиметр.

При съезде с квартиры за этот скол у нас забрали всю сумму залога, хотя в остальном квартира была в идеальном состоянии. Этот скол можно замазать и это точно не стоит 5000, но они говорят, что будут менять столешницу, а потому, все эти деньги (5000 + остаток с коммунальных услуг) остаются им, чеки от смены столешницы они обещали нам предоставить, как и старую столешницу.
Анна

Статья 622 ГК РФ говорит о том, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом в соответствии со ст.1082 ГК РФ, где речь ведется о способах возмещения вреда:

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

В данной ситуации возник спор по поводу оценки причиненного ущерба арендуемому имуществу, в связи с чем, если хозяева квартиры (наймодатели) категорично отказываются возвращать залоговый депозит, спор можно решить в судебном порядке.

Мы не в первый раз снимали квартиру и этот случай выглядит как ничто иное, как отнимание денег и попытка обогащения за наш счёт.
Анна

В рамках судебного разбирательства будет проведенаоценочная экспертиза нанесенного ущерба столешнице (экспертизу можно сделать и до суда), по результату суд, если ущерб действительно незначительный и возможен ремонт (восстановление) столешницы, взыщет с вас именно сумму на восстановление этого имущества (причем адекватную, соразмерную сумме причиненного вреда), а не стоимость всей столешницы.

Ещё такой момент, мой парень моряк и его внезапно вызвали в рейс, договор квартиры закрывала я, хоть он и был оформлен на парня, а в генеральной доверенности этот пункт не был отражён. Могу ли я представлять его интересы в вопросах претензий и в суде, если эти пункты в доверенности есть?
Анна

То, что договор найма жилого помещения расторгнут вами как представителем стороны договора (несмотря на то, что таких прямых полномочий у вас нет), в этом ничего противозаконного нет, поскольку со своим парнем вы находитесь в доверительных отношениях, и он наверняка не был против этого, по аналогии здесь можно применить п.1 ст.183 ГК РФ:

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

А представлять интересы в суде по поводу спора об ущербе, нанесенном арендуемому имуществу, Вы конечно сможете, если в доверенности такие моменты предусмотрены.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день.
А кто будет платить за расходы на суд и экспертизу?

Изначально, если иск подадите вы с другом, то судебные расходы возлагаются на Вас. Если суд вынесет решение в вашу пользу (не обязательно полностью, а в части), то судебные расходы будут взысканы с арендодателя (наймодателя) полностью либо пропорционально части удовлетворенных требований (т.е. арендодатель возместит понесенные Вами расходы после вступления решения суда в законную силу):

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 420 ГК РФ

договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Из указанного следует, что именно договором определяются права и обязанности. В данном случае права и обязанности наймодателя и нанимателя/ей.

Можете приложить договор?

Как по закону заставить людей здраво отнестись к проблеме?

Уточните, что Вы под этим понимаете?

Вы хотите вернуть деньги? За что и в какой сумме?

Весь алгоритм действий можно обсудить после анализа договора.

У них не было ключа от шлагбаума для въезда во двор дома и они предложили нам купить за свои деньги, а потом они заберут его. Мы купили ключ. Его забрали, а деньги не вернули.

1. Есть доказательства покупки ключа? Есть документы оплаты? Что именно Вы его купили?

2. Есть ли документ, подтверждающие передачу ключа наймодателю?

Договор квартиры закрывала я, хоть он и был оформлен на парня, а в генеральной доверенности этот пункт не был отражён. Могу ли я представлять его интересы в вопросах претензий и в суде, если эти пункты в доверенности есть?

1. Уточните, какой документы Вы подписывали? Акт возврата помещения?

2. ПРиложите доверенность, чтобы ответить на Ваш вопрос.