Конфликт с управляющей компанией и жилищной инспекцией, что делать?

Добрый день! К нашему дому (Новосибирск, 1954 года постройки, в программе кап. ремонта) жилищная инспекция предъявила в одночасье кучу требований - предписаний, что нужно сделать, отремонтировать и т. д.

(Это произошло после нашего обращения в департамент мэрии за субсидией на проведение одной из таких работ (в обращении мы указали, что нам не по средствам оплата этой работы, которую нужно бы провести, чтобы дом точно дотянул до кап. ремонта.) Вероятно, департамент направил информацию о нашем доме в жил. инспекцию).

Требования жил. инспекция предъявляет Управ. компании, с нами не общается, а УК выставляет нам сметы предстоящих работ. Поскольку в доме всего 16 квартир все эти работы очень дороги по платежам получаются и мы ждем кап. ремонта для их решения. Но из-за требований жил. инспекции нас фактически обязывают оплачивать почти бессмысленные работы, поскольку на реальные для нас деньги они выполняются с сомнительным качеством. УК все это готова делать, чтобы избежать штрафов. Нам говорят в УК, что если мы откажемся от работ - не будем подписывать договор на эти дополнительные работы, то могут с нас все равно по суду взыскать стоимость работ, а если их оштрафуют, то так же по суду штраф.(250 тыс.) Мы уже согласились на один вид работ, по поводу которого обращались за субсидией - платежи за содержание увеличились больше чем в 2 раза. Теперь наблюдаем как идут эти работы - УК согласна с их бессмысленностью - цель избежать штрафа жил. инспекции. После этого (еще не доделав первую) они предлагают согласится еще на другие работы - еще 3 разных.

Также управ. компании навязывает нам тариф на содержания в 2,5 раза больше, чем есть сейчас на 2020 год, хотя по их предложению часть этих средств просто предлагалось перечислять на счет на "непредвиденные расходы". Иначе они от нас откажутся и предупреждают, что если никакая УК нас не возьмет, то нас возьмет администрация города и тариф будет в 4 с лишним раза больше.

Что нам делать в связи с этим? Есть мысль пожаловаться на конкретную чиновницу жил. инспекции (неадекватные требования с ее стороны и то, что она избегает общения с нами). Выяснить какие на самом деле существуют требования в жил. инспекции и какова наша ответственность за их невыполнение.

С юр. точки зрения интересует вопрос - могут ли с нас взыскивать по суду эти платежи и штрафы? УК естественно в письменном виде делает нам предложения по всем этим навязываемым нам работам. (и у УК есть какое-то количество наших отказов - эти предложения были составлены управ. компанией на основе наших предыдущих обращений к ним).

Имеют ли право нам навязывать работы? У жильцов и собственников никакой острой нужды в этих работах нет, хотя часть требований справедливые, но они нам в любом случае не по средствам. Ремонты никакие не делались десятками лет, хотя деньги на содержание, понятно, всегда собирали...Имеет ли смысл обратиться в отдел защиты прав потребителей из-за навязывания нам услуг, не нужных нам (в которых нет явной острой нужды)? Если мы расторгнем договор с этой управ. компанией, то вероятно жил. инспекция то же будет требовать от новой управ. компании?

Как сделать, чтобы жил. инспекция от нас отстала? Что будет, если не подписывать ни за ни против, просто перестать что либо подписывать?

, Роман, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Как сделать, чтобы жил. инспекция от нас отстала? Что будет, если не подписывать ни за ни против, просто перестать что либо подписывать?

Роман

Здравствуйте Роман!

Для Вас никаких негативных последствий не будет, УК в силу закона обязана содержать общее имущество Вашего дома в надлежащем состоянии, требовать от Вас дополнительной оплаты каких-либо работ УК не вправе.

С юр. точки зрения интересует вопрос — могут ли с нас взыскивать по суду эти платежи и штрафы?

Именно поэтому они предлагают Вам поднять тариф на содержание жилья, также неправомерны и угрозы УК о том что с Вас взыщут сумму штрафов, Вас просто обманывают.

Если мы расторгнем договор с этой управ. компанией, то вероятно жил. инспекция то же будет требовать от новой управ. компании?

Совершенно верно, эти же требования будут предъявляться к другой управляющей компании.

Выяснить какие на самом деле существуют требования в жил. инспекции и какова наша ответственность за их невыполнение.

В отношении содержания общего имущества вся ответственность лежит на УК.

Иначе они от нас откажутся и предупреждают, что если никакая УК нас не возьмет, то нас возьмет администрация города и тариф будет в 4 с лишним раза больше.

Роман

до истечения срока договора управления Вашим домом УК не может от него отказаться, после истечения может. В этом случае проводится конкурс по выбору УК, при этом если собственники МКД на общем собрании не установили тариф на содержание жилья, то применяются тарифы установленные собранием депутатов муниципального образования.

УК обязана выполнять все работы предусмотренные

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

независимо от состояния дома.