Можно ли строить садовый дом для сезонного проживания на земле ЛПХ населённых пунктов?

Здравствуйте. Скажите можно ли строить садовый дом для сезонного проживания(свайный фундамент) на земле ЛПХ населённых пунктов. Если да то нужно ли его регистрировать? Каким спипам он должен соответствовать?

, Оксана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Можно, но нужно получать разрешение на строительство в порядке уведомления согласно ГрК РФ ст. 51.1. и регистрировать.  Основные требования указаны 2.2.

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

2.2

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Добрый день, Оксана! Можно, но нужно получать разрешение на строительство в порядке уведомления согласно ГрК РФ ст. 51.1. и регистрировать.  Основные требования указаны 2.2.

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

2.2

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек