Как избежать уплаты алиментов?

Здраствуйте! Как избежать уплаты алиментов? В браке не состояли, отцовство не установлено. Вероятность отцовства 80%. Требует единовременной выплаты или будет подавать на алименты. Что делать? Ребенку один год.

, Алексей, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы не считаете себя отцом ребенка, на содержание которого мать требует единовременной выплаты, значит, не платите. Отцовство возможно установить в судебном порядке. Если суд признает Вас отцом ребенка, то алименты платить придется.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если в результате экспертизы будет установлено ваше отцовство, то будете платить алименты до совершеннолетия ребенка.

Однако при усыновлении ребенка другим человеком с вас будет снята эта обязанность.