Добросовестный приобретатель недвижимого имущества

купил квартиру, после покупки квартиры через 10 месяц появился наследник , который на момент продажи мне квартиры не имел прав на наследственную квартиру ,т.е. доказал он родство только после продажи квартиры мне, будет ли считаться , что квартира выбыла из собсвенности против воли этого наследника, ведь еа момент покупки он не доказал родство , а так же споров не велось и судебный разберательств на купленную мною квартиру.

, Максим, г. Волгоград
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! В любом случае, закон охраняет права добросовестного приобретателя. Покупатель заплатил деньги конкретному лицу, который на момент совершения сделки имел  право продавать имущество. Наследники будут дальше уже между собой разбираться- кто на что мог претендовать, и кто кому должен деньги.

Разъяснения Пленума ВС РФ

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9

Максим
Клиент, г. Волгоград
рисков не должно быть?
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Максим, добрый день, смотрите, право собственности на недвижимое имущества возникает с момента регистрации такого права Росреестром за собственником, поэтому вы в контексте статьи 302 ГК РФ будете являться добросовестным приобретателем, а объявившийся наследник не будет считаться собственником, права которого подлежат защите в рамках иска к вам, он может требовать передачи части причитающейся ему суммы за квартиру с лица, которое продало имущество вам.

Максим
Клиент, г. Волгоград
т.е. рисков нету?

Если все так, как указано в вопросе, вы не знали о наследнике и его правах до сделки — какие риски, закон защищает добросовестного приобретателя