Если я поступлю в училище, обязан ли работодатель платить мне за время сессии?

Работаю в организации. Образование 9 классов. Если я поступлю в училище, обязан ли работодатель платить мне за время сессии? Или это относится только к высшему образованию

, Аркадий, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оплата учебного отпуска относится так же к СПО, тем более что образование данного уровня у Вас впервые (ст. 177 ТК РФ).

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработкадля:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Основание: ст. 174 ТК РФ.

С уважением,