Может ли несовершеннолетний выехать за границу самостоятельно не на учебу и не к родственникам?

Добрый день. Меня интересует такой вопрос.

Может ли несовершеннолетний выехать за границу самостоятельно, если целью поездки не является учеба и в стране посещения не живет никаких родственников или лиц, которые взяли бы на себя ответственность за ребёнка?

, Полина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо чтобы была доверенность от родителей на какого-то сопровождающего человека.

Хотя надо знать сколько вам лет.

 Ст 26 ГК РФ:
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Пусть родители обратятся к нотариусу и дадут вам нотариальное согласие на выезд с указанием срока выезда и государств, которые вы намерены посетить. Нужна нотариальная доверенность от родителей с разрешением о самостоятельном проживании в гостиницах.