Такси эвакуировали за отсутствие путевого листа

Добрый ночи уважаемые юристы. Я Индивидуальный предприниматель и занимаюсь официально деятельности такси. Мой работник водитель такси без пассажиров возвращался в таксопарк и его остановил сотрудник ДПС, проверил документы и передал работнику МАДИ МО. МАДИ МО составил протокол по ч 3. ст.12.311; ч 2.ст.12.311 КоАП РФ и эвакуировали ТС такси. на протоколе указано рассмотрение административного правонарушения(чепез 6-дней). За это время ТС стоить на штраф стоянке. У меня следующий вопрос: 1- Имеют ли право работники МАДИ МО эвакуировать Такси за отсутствие путевого листа ? 2- Как модно оптимально быстро забрать ТС такси со штраф стоянки ?

, Ариф, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ариф!

Согласно п. 2, статьи 12.3. КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом, эвакуация не предусмотрена по данному административному правонарушению.