8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время мне должны выдать трудовую книжку при увольнении во время декрета?

Доброго времени суток. Я работаю не полный рабочий день и нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хочу уйти на другую работу, как мне правильно это сделать что бы написать заявление допустим с 16.07.2019 я уже была уволена. Не хотелось писать заранее так компания мне не выплатит премию а голый оклад т.е. мрот, а зарплата 15 числа. Или может уйти сново в декрет 15.06.2019, а 16.06.2019 уволится? И с какого числа я могу после подачи заявления, что я хотела бы уйти в отпуск по уходу за ребёнком, могу сново уйти, 14.06 написала-15.06 уже могу ее выходить на работу? Обязана ли организация выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск? И через какое время мне должны выдать трудовую книжку в моём случае?

Показать полностью
, Людмила, г. Пермь
Марет Китиева
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! 

Отвечаю на 1-ый вопрос об увольнении:

Написать заявление на увольнение по собственному желанию работник или работница может в любой момент (ст. 80 ТК РФ). В том числе если находится на больничном, в ежегодном оплачиваемом отпуске или отпуске по уходу за ребенком.

По общему правилу, течение двухнедельного срока отработки начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения двухнедельного срока трудовой договор может быть расторгнут только при достижения соглашения между сторонами.

2-ой вопрос об отпуске по уходу: 

Действующее трудовое законодательство не содержит указаний, за сколько дней до  ухода в отпуск по уходу за ребенком работнику следует подать заявление. Исходя из смысла статьи 256 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск по уходу за ребенком со следующего рабочего дня. после подачи им заявления.

3-ий вопрос о трудовой книжке.

Трудовая книжка, а также выплаты, причитающиеся работнику, выдается в день увольнения. (ст. 84.1 ТК РФ). 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Пермь
Ещё про про компенсацию за не использованный отпуск не уточнили!

В последнем предложении приведено "… а также выплаты, причитающиеся работнику..." 

К таковым относятся заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, как Вы верно отметили, иные выплаты, если они предусмотрены локальными нормативными актами организации.

Также обратите внимание, что при расчете количества дней неиспользованного отпуска работодатель должен учитывать период отпуска по беременности и родам. Грубо говоря, при 28-дневном отпуске за 140 дней отпуска по беременности и родам работнику полагается примерно 12 дней отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В течении какого времени работодатель обязан произвести расчет при увольнение?
Доброго времени суток! Скажите,пожалуйста. В течении какого времени работодатель обязан произвести расчет при увольнение?
, вопрос №4056756, Ирина, г. Кемерово
Банкротство
Какие действуют ограничения и в течении какого времени, подскажите
Добрый день, подскажите, пожалуйста, муж оформил банкротство в августе 2020 г. Может ли он стать самозанятых или открыть ип? Какие действуют ограничения и в течении какого времени, подскажите.
, вопрос №4056355, Маргарита, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И через какое время он сможет подать на ПТР, УДО?
Здравствуйте. Муж осужден на 6 лет по ст.228.1 ч.4. Аппеляция - оставили приговор без изменений. Аппеляция была в феврале, он до сих пор в сизо. Прошло уже 1,1 год. Хотелось бы узнать, есть ли смысл подавать в кассацию? И через какое время он сможет подать на ПТР, УДО? (Кажется, ст.80) что для этого необходимо? Какие условия?
, вопрос №4056056, Лиля, г. Уфа
Алименты
До какого времени я должен платить алименты
Ребенок достиг 18лет но учиться в школе. И семья признана многодетной . До какого времени я должен платить алименты
, вопрос №4055789, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
После какого времени можно будет подать новое заявление?
Здравствуйте скажите пожалуйста, если я самозанятая пару дней , и подала заявление на единое пособие , то будет отказ? После какого времени можно будет подать новое заявление?
, вопрос №4054324, Мария, г. Якутск
Дата обновления страницы 23.06.2019