Жена хочет вывезти ребенка за границу, несмотря на запрет. Что делать?

Здравствуйте!

Ситуация: Я сделал через пограничную службе запрет, на вывоз ребенка из России. Сообщил о запрете жене.

Мы живем не вместе. Сегодня узнал от ее отца, что она хочет через Белоруссию вывести ребенка в Турцию. Но это не просто отдых, она собирается там работать и собирается она там жить непонятно сколько. Ребенку всего 1 год и 8 мес. Т.е непонятно где и с кем она будет оставлять ребенка, во время работы, какие будут условия и безопасность.

Подскажите, что я могу сделать, чтобы предотвратить это? Жена со мной не общается, не дает доступа к ребенку и полностью игнорирует. Куда я могу обратиться, чтобы она не смогла вывести ребенка через Белоруссию?

Если она даже это сделает. Я смогу подать на нее в Розыск в Интерпол? Все же у нее есть запрет о не вывозе ребенка и она это сделала.

Спасибо.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, здравствуйте!

Жена не может вывести ребенка и в Белоруссию. Запрет распространяется на вывоз ребенка в любую страну.

ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Снять запрет можно только в судебном порядке. Когда она будет проходить паспортный контроль, то ее не выпустят из страны с ребенком. Данные о ребенке фигурируют в базе погранслужбы.

Если каким-то образом жена все-таки вывезет ребенка в Белоруссию (что может возникнуть только из-за ненадлежащего выполнения должностных обязанностей сотрудником погранслужбы), то действует определенное соглашение между Белоруссией и Россией «Об обеспечении равных прав граждан РФ и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников союзного государства»

П. 4 ст. 6 Соглашения

«Компетентные органы Сторон будут предпринимать меры к недопущению выезда в третьи государства граждан Сторон, в отношении которых действуют ограничения на выезд, установленные в соответствии с законодательством государства гражданства и/или государства пребывания (проживания)».

Так что при плохом развитии событий ребенка не выпустят из Белоруссии.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Когда я делал запрет на вывоз ребенка из РВ, мне прям в погран.службе сказали, что все-таки есть лазейка именно через Белоруссию. Т.е мать может свободно приехать в Белоруссию и от туда уже лететь куда угодно.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артур. Не переживайте, для пересечения границы с Белоруссией ваша жена с ребенком должны будут предьявить документы. И если вами наложен запрет их не выпустят с территории РФ. Данные о запрете содержатся в базах. Согласно ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» снять запрет жена может только в судебном порядке. Но может указать не реальный ваш адрес проживания, и повестку вы не получите. И суд может вынести заочное решение в отношении запрета (если жена обратиться конечно в суд). Можете периодически просматривать сайт суда города где она живет, на предмет поступления такого заявления…

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Повторю ответ: Когда я делал запрет на вывоз ребенка из РВ, мне прям в погран.службе сказали, что все-таки есть лазейка именно через Белоруссию. Т.е мать может свободно приехать в Белоруссию и от туда уже лететь куда угодно.

Могу согласится с вами, незаконными способами, увы у нас можно все, при хитром подходе. Ну вы со своей стороны сделали максимум, что могли. Не вставать же вам на границе и не дежурить там месяц сутками что бы ее не пропустить… Больше с вашей стороны никаких мер не предпримешь, кроме наложения запрета.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Поддерживаю коллегу и добавлю, что на основании Приказа № 62 «Об утверждении порядка подачи, рассмотрения и ведения учёта заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» Ваше заявление о том, что Вы против поездки заграничной ребенка, регистрируют и вносят в общую базу. Все данные передают в пограничную службу. При прохождении пограничного контроля будут видны все запреты: детям — от родителей, родителям — от приставов. И таким образом, ребенку не позволят пересечь границу, так как там строгий порядок.

В интерпол подавать не нужно будет, так как ее банально просто не пропустят.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Рекомендую

1) Если у ребенка есть заграничный паспорт — обратиться в Управление по вопросам миграции с заявлением о его аннулировании

2) Установить через суд порядок общения по п.2 ст. 66 СК РФ. Поскольку санкций за выезд при наличии запрета нет, санкции есть за нарушение порядка общения. Злостное уклонение от исполнения решения суда о порядке общения может повлечь передачу ребенка отцу (п.3 ст.66 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, что в случае вывоза ребенка в Турцию, вы сможете вернуть его по процедуре, установленной Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года. В отношении Турции и России она является действующей.

Наличие запрета на выезд и решения суда о порядке общения при принятии решения о возвращении ребенка также сыграет роль.

По этой Конвенции при незаконном перемещении ребенок подлежит немедленному возвращению в страну постоянного проживания по специальной ускоренной судебной процедуре за 6 недель. Обращаться придется в Минобр России или сразу в суд в Турции, если будет известно место нахождения ребенка.

В реальности похищение ребенка вам на руку — вы можете добиться передачи ребенка вам. Понятно, что проще без всего этого, но раз уж так… Это злоупотребление родительскими правами.

не дает доступа к ребенку

С этим вполне можно бороться: 2-3 заявления в КДН об административном правонарушении по ч.2 ст.5.35 КоАП, заявление в опеку, исковое заявление о порядке общения+заявление об обеспечении иска в суд. Если вы никуда не обращаетесь — значит, вас все устраивает, вы самоустранились от воспитания ребенка.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте.

Когда я делал запрет на вывоз ребенка из РВ, мне прям в погран.службе сказали, что все-таки есть лазейка именно через Белоруссию. Т.е мать может свободно приехать в Белоруссию и от туда уже лететь куда угодно.

Выезд через республику Беларусь возможен из-за отсутствия окончательного регулирования обмена данными между соответствующими службами доружественных стран.

Так, до Беларуси Ваше жена вполне себе доберется, поскольку, согласно ст. 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.):

 Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.

Ограничения касаются граждан третьих стран, пребывающих или убывающих с территории дружественных России и Беларуси.

Разъяснения по этому поводу даны здесь https://www.garant.ru/products...

где также указано, что

В настоящее время вопрос до конца также не урегулирован.

Думаю, что Вам необходимо действовать в соответствие с рекомендациями Козырева, задуматься об аннулировании загранпаспорта ребенка.

С уважением.

Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур. Вы оба, как родители, имеете равные права на общение с ребенком. Если же возник спор, рекомендую определить место жительства ребенка в суде. С иском ко второму родителю нужно обращаться в районный (городской) суд по месту жительства ребенка (ст. 65 Семейного Кодекса РФ). Важно и то, что ни один из родителей не имеет права скрывать информацию о месте нахождения ребенка. Это административное правонарушение, и второй родитель может обратиться в полицию с заявлением (ст. 5.35 КоАП РФ).

Если суд уже определил место жительства ребенка с одним из родителей, второй родитель должен такое решение исполнять. Поэтому, если родитель забрал ребенка и отказывается возвращать его обратно, нужно обращаться к судебным приставам. Они имеют право забрать ребенка и вернуть его домой (ст. 109.3 ФЗ «Об исполнительном производстве»).