Дочь вышла замуж, может ли она оформить опеку над братом?

Родители пьют. Дочь вышла замуж, может ли она оформить опеку над братом? У мужа однушка 34.9 кв.м. добрачная. Муж не против опеки. Оба работают. Доход высокий.

, Ольга, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, если она и супруг подходят под требования, которым должен соответствовать опекун, то можно, законодательством не предусмотрены ограничения касаемо опеки между братьями сестрами.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете оформить опеку по заявлению родителей или по заявлению опекуна. Если ребенку есть 14 лет — по заявлению самого ребенка. Заявление подается в органы опеки по месту жительства ребенка или опекуна. Требований к жилью нет, главное, чтобы оно было. Аналогично нет требований к размеру дохода, главное его наличие. Если родители не занимаются ребенком, они могут быть лишены или ограничены в родительских правах.

С уважением, Андрей Козырев