Вопрос отозван

Можно ли гражданину Украины выехать в Европу на машине с российской регистрацией, зарегистированной на этого гражданина Украины ( у этого гражданина есть второе гражданство России)?

, Андрей, г. Краснодар
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О Государственной границе РФ":

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Таким образом, у Вас должны быть определенные документы, для того, чтобы покинуть границу России. Чтобы попасть в европейское государство, нужен определенный пакет документов:

1. Заграничный паспорт (если шенгенская зона, то еще и шенгенская виза)

2. Водительское удостоверение

Страны, присоединившиеся к Венской конвенции дорожного движения признают российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные удостоверения.

В европейских странах, подписавших только Женевскую конвенцию о дорожном движении, можно водить автомобиль исключительно с международным водительским удостоверением — это Албания, Андорра, Ватикан, Ирландия, Исландия, Кипр, Мальта, Нидерланды, Турция.

3. Международная страховка транспортного средства «зеленая карта» Green Card

4. Туристическая медицинская страховка

При пересечении границы обычно этот полис не интересует пограничников, но в любом случае для поездки его иметь необходимо, как и для получения шенгенской визы.

5. Свидетельство о регистрации транспортного средства

СТС на ваш автомобиль, полученный при регистрации. ПТС не требуется — его лучше оставить дома.

6. Диагностическая карта

При пересечении границы на автомобиль старше трёх лет могут попросить показать диагностическую карту. Если вы постоянно не держите этот документ в машине, не забудьте взять его с собой в автопутешествие!

7. Подтверждения бронирования гостиницы

Возможно, еще понадобится оформить к основному пакету КАСКО расширение территории страхования на европейские страны по рискам «хищение» и «ущерб».