С чего начинать усыновление нынешним супругом ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста к кому обращаться, какие документы нужны? И какие трудности могут быть?

Бывший муж не против что бы ребёнка усыновил нынешний. С чего начинать?

, Виктория Малышева, г. Краснодар
Елизавета Граблева
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, вам необходимо получить нотариально заверенный отказ вашего бывшего мужа на ребенка. В таком отказе прописывается так же, что отец дает согласие на усыновление ребенка любым человеком.

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашей регистрации.

Там Вам выдадут список необходимых документов.

После того как все документы будут собраны- это самая долгая часть, Вашему мужу необходимо обратиться в районный суд по месту  регистрации (уточните территориальную подсудность") с заявлением об усыновлении.