Расторжение брака в судебном порядке и составление заявления

Добрый день! Я обратился в юридическую компанию с просьбой помочь составить заявление в суд для развода с супругой. У нас ребёнок 16 лет рождённый в совместном брак (в настоящее время дочь обучается в Чехии, расходы на обучение и проживание ребёнка оплачиваю я и буду оплачивать в дальнейшем тоже я). Во время собеседования мы обсудили с юристами следующие принципиальные вопросы: заявление подаётся по месту пребывания (зарегистрированы мы с супругой и дочерью по месту жительства в Сочи, но проживаем в Москве); имущество по предварительному устному соглашению с супругой делится следующим образом - квартира со всей мебелью и техникой в ней остаётся супруге (право собственности оформлено на меня) а автомобиль остаётся у меня. Это всё наше совместно нажитое имущество. Когда юристы подготовили исковое заявление, выяснилось, что подавать заявление я могу только по месту постоянного места жительства, то есть в Сочи. Об этом я узнал уже когда мной были оплачены их услуги. Вопросы: 1. действительно ли подавать заявление возможно только по месту жительства? Есть ли какая то возможность это сделать в Москве? Например подать ходатайство о рассмотрении в московском районом суде. 2. действительно ли мы должны оплатить госпошлину от стоимости делимого (по обоюдному согласию) имущества?

, Дмитрий, п. Володарского
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не такой однозначный вопрос. Строго по закону иск подаётся по месту жительства ответчика. Но вот под местом жительства можно понимать либо место фактического пребывания, либо место прописки (которая так и называется — регистрация по месту жительства). Есть судебная практика, по которой суды должны принимать иски по месту пребывания (то есть временной регистрации), но обычно суды в этом отказывают. Тут или обжаловать определение о возврате иска, либо подавать по месту прописки. Проще второе. Можно направить иск почтой, а ответчику соответственно направить также почтой заявление о признании исковых требований.

По имуществу. Если у вас нет спора, то вам проще прийти к любому нотариусу и составить соглашение о разделе имущества. По деньгам будет то же, что и госпошлина в случае раздела его через суд. Это можно сделать в любом городе

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. действительно ли подавать заявление возможно только по месту жительства? Есть ли какая то возможность это сделать в Москве? Например подать ходатайство о рассмотрении в московском районом суде.

По общим правилам, заявление  о разводе подается по месту прописки Ответчика.

 Если для Истца затруднительно обращение в суд по  месту прописки Ответчика по состоянию здоровья или в связи с наличием малолетних детей, то  допускается обращение в суд по месту прописки Истца.

Если  ваш муж не против, то можете заключить с ним соглашение о рассмотрения дела в московском суде  и подать иск  в московский суд.

 2. действительно ли мы должны оплатить госпошлину от стоимости делимого (по обоюдному согласию) имущества?

Раздел имущества по обоюдному согласию, согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса,  производится путем заключения нотариально заверенного соглашения.

Если вы обращаетесь в суд с иском о разделе имущества, то вам нужно оплатить пошлину исходя из стоимости имущества на которое вы претендуете  Размер госпошлины определяется в соответствии со ст. 333.21 Налоговый кодекс РФ.