Считаюсь ли я сиротой, если единственный родитель умер, когда мне был 21 год?

Я жила с бабушкой и мамой

Бабушка умерла,когда мне было 14 лет,а Мама умерла,когда мне было 21год у меня осталась маленькая комната в общага с долгом 200000р

Считаюсь ли я сиратой?

, Анастасия Нуждина, г. Санкт-Петербург
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия!

Согласно статье 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция) лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель.

То есть, если в этот период вы учились в образовательном учреждении по очной форме обучения, вас смогут признать сиротой!

Если возникли еще вопросы, спрашивайте!