Может ли перекрыть сумма недополученного вычета налог при продаже квартиры?

Добрый день.Я купила квартиру в июле 2016 года за 900тыс.руб.Вычет получала два раза, примерно около 30тыс.Сейчас я хочу продать квартиру за 1мил 100тыс.руб.Скажите,может ли перекрыть сумма неполученного до конца вычета налог при продаже?

, галина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Галина!

отмечу, что поскольку право собственности приобретено в 2016г., то при продаже Вам нужно учитывать положения п.5 ст.217.1 НК.

что касается

Сейчас я хочу продать квартиру за 1мил 100тыс.руб.Скажите, может ли перекрыть сумма неполученного до конца вычета налог при продаже?

галина

да, может.

на основании п.3 ст.210 НК налогоплательщик НДФЛ вправе уменьшить налоговую базу за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК.

поскольку у Вас есть остаток по налоговому имущественному вычету, который переносится на будущие налоговые периоды (п.9 ст.220 НК), то Вы вправе на него уменьшить свою налоговую базу.