Отец 2 ребёнка подает в суд на установление отцовства для установления факта мошенничества, как быть?

Добрый день, ситуация такая:у меня двое детей от разных мужчин.браки не регистрированы,у второго ребёнка в графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Сейчас бывший сожитель(отец второго ребёнка) подает в суд на установление отцовства с днк экспертизой,установление порядка общения и в прокуратуру для установления факта мошенничества (обвиняет в незаконном обналичивании материнского капитала). Угрожает тем,что полностью отнимет ребенка и посадит меня в тюрьму (использование маткап). Так же угрожает украсть ребенка и увезти ее так чтоб я не нашла. По своей глупости не сохраняла аудиозаписи разговоров. Я в состоянии близком к панике. Что мне делать в такой ситуации? Какие действия предпринимать? И как установят график общения если мы находимся в разных городах и у него вахтовый метод работы?

, Розалия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На иск отца ребенка вы можете подать возражение или отзыв, встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов. Что там с материнским капиталом — непонятно, т.к. вы не указываете как и на что вы его потратили.

Порядок общения устанавливается индивидуально, информации в вопросе недостаточно для консультации. Нужно смотреть иск и подавать на него отзыв/возражение, предлагать свой вариант ил просить отказать в иске, по обстоятельствам.

Верховный суд разъяснял, что в случае спора при определении порядка общения принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье, нравственное развитие ребенка. Должны учитываться наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

С уважением, Андрей Козырев