Оформление квартиры двумя прямыми наследниками

брали ипотеку с мужем в браке выплачиали вместе,но ипотека была на мужа и платежи он вносил по своему документу,ипотеку выплатили в 2010 году, муж ушел из жизни месяц назад,,квартира у него в собственности так и осталась,оформлением наследства мы не занимались, сейчас его родной сын подал на четверть квартиры, что можно предпринять этой ситуации

, Елена, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день. К сожалению, сделать что-либо в данной ситуации невозможно, действия сына правомерны. Вы, как супруга, имеете право на 2/3 доли в праве собственности, а сын, как наследник 1 очереди, вправе претендовать на 1/2 доли от доли, принадлежавшей его отцу. В дальнейшем вы можете выкупить его долю, если он даст на это согласие.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сын имеет право на четверть. Ведь он наряду  с супругой умершего наследник первой  очереди. Вы имеете право поставить вопрос о преимущественном праве на эту квартиру и соответственно выкупить у него эту долю в принудительном порядке. Ст 1168 ГК РФ