Назначение пенсии космонавту-испытателю с выслугой 27 лет

За назначением пенсии обратился заявитель. Является космонавтом – испытателем. Выслуга лет – 27 лет, из которых 20 лет приходятся на работу в летно-испытательном подразделении.

Имеет ли право на пенсию за выслугу лет?

, Артем, г. Миасс
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Артём, здравствуйте!

В соответствии со ст.7.1 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации Граждане Российской Федерации из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей имеют право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при наличии выслуги не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, из которых не менее 10 календарных лет у мужчин и не менее 7,5 календарных лет у женщин приходятся на работу в летно-испытательном подразделении, а при оставлении работы по состоянию здоровья (болезни) при наличии выслуги не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин. Пенсия за выслугу лет назначается при оставлении работы в указанных должностях, в отрядах (группах) космонавтов, являющихся летно-испытательными (летно-исследовательскими) подразделениями научно-испытательных, научно-исследовательских центров и других организаций федеральных органов исполнительной власти и иных организаций.

С уважением, Кузьмина Дарья!