Здравствуйте Александр!
Здесь все зависит от вида и характера работы.
Одно дело, если Вы строите себе дом и нанимаете для этого человека (людей) — это не является предпринимательской деятельностью и вы можете заключить договор подряда (услуг)
Совершенно другой вопрос, если характер и результат работы носит систематический характер и преследует цель извлечь прибыль, тогда Вы должны быть зарегисмтрированы как ИП и уже как ИП привлекать людей.
Для справки ст. 2 ГК РФ (извлечение)
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная насистематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Иными словами все зависит от тех условий, что Вы пропишите в договоре.
В силу ст. 161 ГК РФ все сделки между физлицами на сумму более 10 000р. должны быть совершены в письменной форме, т.е. надо заключать Договор.
для справки п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ (извлечение)
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.