8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пенсии за без вести пропавшего человека

Здравствуйте! Меня зовут Пётр. 2 месяца назад у нас пропала мать. Ушла из дома и не вернулась. В семье остались её муж (пенсионер) и двое совершеннолетних детей Мы подали заявление в полицию и её ищут. Вопрос заключается в том,может ли наша семья получать за неё пенсию? Женщина,которая носит пенсию отказалась давать пенсию без подписи лица,который должен её получать. Без вести пропавшей по закону её признают только через год в виде судебного решения. И по статье 400-ФЗ «О страховых пенсиях» мы имеем право на получение её пенсии. Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии 1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: 1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты; Хотел бы поинтересоваться,если это так,то какие нужны документы для получения пенсии родственникам и куда их нужно подать,а также можно ли подать такие документы в электронном виде?

Показать полностью
, Пётр, г. Нижний Новгород
Андрей Егоров
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр! Дело в том, что пенсию может получать исключительно то лицо, которому и назначена пенсия. Либо любое другое лицо по доверенности от данного пенсионера (и то один раз в год пенсионер должен сам получить пенсию, подтвердив то, что он жив-здоров). Если у вас нет доверенности от матери, то вы не имеете права получать за нее пенсию. Впоследствии, по признанию ее в судебном порядке безвестно отсутствующей, выплата пенсии будет прекращена.

Однако, на основании Гражданского кодекса РФ, после признания матери безвестно отсутствующей, вы как наследники будете иметь право на получение невыплаченной пенсии, которая начислялась и не получалась пенсионером с момента его пропажи до момента признания его безвестно отсутствующим. Необходимо будет подать соответствующее заявление в ПФ РФ по месту жительства, но не позднее 4-х месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, понятно!

Похожие вопросы
Трудовое право
Если медицинская сестра имеет высшую категорию на момент выхода на пенсию, это дает дополнительные баллы при расчете пенсии?
Если медицинская сестра имеет высшую категорию на момент выхода на пенсию, это дает дополнительные баллы при расчете пенсии?
, вопрос №4024018, Марина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Позвонила в Сбербанк, они сказали, что моя пенсия по потере кормильца делится на две части(основная пенсия 7 тыс. Плюс соц. Доплаты) и что соц
Здравствуйте, получаю пенсию по потере кормильца. У меня списали деньги (долг по жкх), хотя карта на которую поступает пенсия закодирована под цифрой 2. Позвонила в Сбербанк, они сказали , что моя пенсия по потере кормильца делится на две части(основная пенсия 7 тыс. плюс соц. доплаты) и что соц. доплат , они имеют право снимать денежные средства. В пенсионном фонде мне ответили, что моя пенсия полностью не подлежит никаким списаниям и порекомендовали обратиться к судебным приставам по м/ж. Обратиться к приставам я не имею возможности т.к прохожу обучение в другом городе.
, вопрос №4022852, Елизавета, г. Краснодар
Налоговое право
ИП зарегистрирован в Московской области, а свою деятельность будет вести в Москве
ИП зарегистрирован в Московской области, а свою деятельность будет вести в Москве. Надо ли ему регистрироваться еще и в Москве по месту аренды помещения и куда он должен будет отчитываться и платить налоги?
, вопрос №4022771, Надежда Борисовна, г. Москва
Военное право
Можно что-то сделать чтобы не получил?
Здравствуйте. Сын служит по контракту. Сейчас числится без вести пропавший, если окажется что он погиб, его отец не участвовал в воспитании и не платил алименты имеет право на выплату?можно что-то сделать чтобы не получил? Отказ в чьюто пользу навряд ли напишет.
, вопрос №4022209, Галина, г. Владивосток
Взыскание задолженности
После получения надписи, куда обращаться чтобы начать получать деньги от должника?
Добрый день, мы заключили договор у нотариуса о том что я даю деньги в долг. Человек перестал платить в срок и я хочу обратиться к нотариусу для исполнительной надписи. Но загвоздка в том, что именно расписка о передаче денег наличкой не сохранилась и есть только ее фотография. Может ли это помешать взыскать деньги с должника? После получения надписи, куда обращаться чтобы начать получать деньги от должника?
, вопрос №4021757, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2019