Как сменить фамилию ребенку 4-х лет при замужестве?

Как сменить фамилию ребенку 4-х лет,так как жила с мужчиной родился ребенок разошлись вышла за муж за другова все хорошо, отец ребенка не чем не помогает видится очень редко раз в 3месяца бывает и дольше не интересуется им хотелось бы решить его родительских прав и записать на отчима подскажите пожалуйста как без его разрешения решить это потомушто ради принцепа не даст согласия

, юлия великанов, г. Чита
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Основания для лишения родительских прав установлены в ст.69 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав
 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

То есть, подаете иск в суд о лишении родительских прав.

Но, учитывайте, об этом Вам никто не скажет, лишение родительских прав приравнивается к наличию судимости при дальнейшем трудоустройстве ребенка (т.е. его в государственные органы работать не возьмут).

С уважением, Гульназ Садыкова.